Назад к новостям

Ноя 5

ООО «Лазер-Граффити» на XVIII международной специализированной выставке «Энергетика. Экология. Энергосбережение».

С 15 по 18 октября в г. Минске  прошёл  XVIII Белорусский энергетический и экологическийфорум, в рамках, которого состоялась ежегодная международная специализированная выставка «Энергетика. Экология. Энергосбережение». Основная цель проведения форума — смотр современных достижений науки, техники и технологий в сфере энергетики, энергосбережения, автоматизации, электроники, защиты окружающей среды, использования возобновляемых источников энергии. Выставка «EnergyExpo» традиционно (с 1995 года) привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий и материалов для энергетики, экологии, энергосбережения и электротехники и является одной из самых крупных по данной тематике в странах СНГ и Балтии. В 2013 году на выставке были представлены продукции более 360 предприятий и организаций из 18 стран мира (Беларусь, Россия, Украина, Молдова, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Германия, Австрия, Франция, Швейцария, Италия, Дания, Швеция, Финляндия, Китай, США). При этом пятая часть участников — иностранные экспоненты. В структуре экспозиции предусмотрены отраслевые разделы Министерства энергетики, Министерства промышленности, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Государственного комитета по науке технологиям, Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации.

      Одним из участников выставки «EnergyExpo» стала компания ООО «Вонади» являющаяся полномочным представителем в Республике Беларусь ООО «Лазер-Граффити». Общие итоги работы XVIII международной специализированной выставки  «Энергетика. Экология. Энергосбережение» подвели руководитель отдела продаж ООО «Лазер-Граффити»  Андрей Васильев и ведущий специалист Олег Шутович.

— Андрей Олегович, согласно официальному коммюнике Республики Беларусь наш западный сосед предоставляет широкие возможности для развития бизнеса компаниям любого уровня. А благоприятный деловой климат и активно развивающееся промышленное производство открывают инвесторам самые широкие возможности. Как вы считаете, Беларусь действительно является привлекательным, безопасным и самое главное перспективным и выгодным местом для иностранных капиталовложений?

— В июле этого года наша компания ООО «Лазер-Граффити» открыло своё представительство в Белоруссии, и вот уже три месяца мы представлены в республике официальным дилером ООО «Вонади». Если исходить из того, что наши представители успели добиться за такой, достаточно короткий период времени в сравнении с нашими российскими региональными представительствами, то я уверен, что белорусский филиал ООО «Лазер-Граффити»  ожидают самые радужные перспективы.

— ООО «Вонади», как дебютанту международной специализированной выставки «Энергетика. Экология. Энергосбережение» удалось, заинтересовать потенциальную целевую аудиторию?

— В столице Белоруссии мы представили продукцию нашей компании, а именно офисное, промышленное и усовершенствованное уличное освещение. Считаю правильным отдельно подчеркнуть, что  светодиодные светильники «Consource LED», которые предлагает наша компания потребителю в Республике Беларусь, отвечают самым высоким мировым требованиям и стандартам, что подтверждено соответствующими сертификатами.

— Андрей Олегович, но все-таки, почему потенциальному потребителю лучше выбирать именно светильники «Consource»?

— Светильники «Consource» — это потрясающая надежность, помноженная на способность работать 100 000 часов с потерей яркости свечения не более 10 % за весь период работы. Мы смело даем гарантию на наши изделия от 5 до 10 лет, при этом полностью и незамедлительно выполняем все гарантийные обязательства и постгарантийный сервис. Следующая положительная категория  — себестоимость товара по сравнению с эквивалентными товарами доступными на рынке, т.е. экономичность светильника. Наш светильник потребляет заявленные — 35 Ватт, в то время как стандартный светильник ЛПО и ЛВО потребляет 82 Вт. При всём этом по силе светового потолка «Consource LED» превосходит два приведённых мной выше стандартных светильника 4х18, а так же большинство аналогов дешевых светодиодных светильников, что незамедлительно даёт до  129 Вт экономии электроэнергии.

Еще не маловажным критерием выбора светильника,  можно сказать даже основным критерием является сам конструктив светильника и блок питания собственной разработки. Все реальные характеристики и описание Вы сможете изучить на нашем сайте www.lazer-graffiti.ru

— Стандартный выбор целевых рынков включает в себя: изучение спроса, сегментацию рынка, отбор целевых сегментов и позиционирование продуктов на рынке. Если исходить из приведённого выше правила, был ли целевой спрос на вашу продукцию?

— Здесь дело в том, что на выставке нашими основными конкурентами была представлена китайская продукция. А так же производства самой Белоруссии. Но по характеристикам той продукции, что представила наша компания, нашими коллегами, что-то по-настоящему инновационного представлено не было. И если говорить об офисном освещении, то среди всех участников выставки мы пользовались большим успехом.

— Андрей Олегович, говоря о том, что представленные компанией — офисные светодиодные светильники лучшие, вы имеете в виду постсоветское пространство или география ещё шире?

— Мы не скрываем, что нам интересен рынок всех бывших Республик СССР, но на сегодня согласно техническим характеристикам и нескольким совокупным решениям производимые нашей компанией офисные светодиодные светильники действительно являются лучшими во всей Российской Федерации.  У кого-то, есть, какие-то лучшие характеристики, но при этом что-то остается позади, а у нас благодаря успешной работе конструкторского отдела всё это скомпоновано в одном успешном техническом решении. Кстати конструкция нашего офисного светильника запатентована.

— В ежегодном послании Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию глава Государства указал на то, что Беларусь вступила в 2013 год, который является ключевым годом нынешней пятилетки. И так же призвал к модернизации и постоянному обновлению знаний, технологий, оборудования и системы управления.

— В Минске нам рассказали, что выставка «Энергетика. Экология. Энергосбережение» была первым крупнейшим мероприятием в белорусской республике за последние несколько лет и в ней приняли участие предприятия и организации из 18-и стран мира. При этом особенно подчёркивалось, что пятая часть участников выставки — иностранные экспоненты, в том числе и наша компания. Отмечу, что мероприятие прошло на высоком организационном уровне и во все дни проведения выставки выставочные залы были заполнены полностью. А наше представительство вызвало огромный интерес.

— Согласно таможенной статистике в XXI веке КНР стала настоящей «мировой фабрикой». Поднебесная уже много лет подряд является первым экспортёром и товары с пометкой «сделано в Китае» сегодня можно встретить по всему миру. И, несмотря на то, что зачастую определение «китайский» является синонимом к слову «низкокачественный», покупательский интерес к китайским товарам не только не уменьшается, а наоборот из года в год – стремительно увеличивается. Причем подобная тенденция наблюдается не только в России, но и во всем мире. Как вы считаете, ваша компания способна на своём рынке навязать жёсткую конкуренцию идущим напролом китайским производителям?

— Я очень хорошо понимаю, о чём вы. За время работы выставки мы, конечно же, детально изучили все выставочные стенды наших зарубежных коллег и пришли к выводу, что под разными марками от тех или иных производителей  в большинстве завуалирована китайская продукция. Да, за последние десятилетия КНР действительно стала настоящей «мировой фабрикой» и их единственный и самый важный для них плюс — это дешевизна. И исключительно этим они и интересны потребителю! А вот качество большинства производимой в Китае продукции оставляет, желает лучшего. И если взять за пример те же светодиодные светильники, то мы хорошо знаем истории, когда после заключения контракта первая партия китайской продукции соответствует предложенным техническим характеристикам, а вот далее от них поступает продукция уже более низкого качества. И в итоге светильник не отрабатывает того времени, что заявлено в официальных документах от производителя. Так же считаю уместным добавить, что и сроки поставок из КНР в Россию и ближнее зарубежье проходят не без проблем и задержка в два-три месяца является рядовым событием. Я же считаю, что подобный подход к договорным отношениям абсолютно не допустим! Исполнение установленных  обязательств перед потребителем основная задача нашей компании и отражением  отношений является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены. И этих основных принципов бизнеса наша компания придерживается неукоснительно.

— Андрей Олегович, какие задачи стояли перед вами помимо представления продукции компании ООО «Вонади»?

— Наша программа пребывания в Минске была более чем насыщена участием во всевозможных мероприятиях, проходивших в рамах выставки, и одним из направлением нашей работы был целый ряд семинаров, на которых мы рассказывали о себе и наших основных принципах работы. Я имею в виду комплекс приемов, способов действия и принятия решений, которые определяют деятельность компании по управлению своей позицией на рынке, выбору и достижению компанией ее основных целей.

— Как вы лично охарактеризуете известную экономическую формулу: цена-качество & качество-цена?

— Трактовка приведённой вами формулы достаточно проста. Если потребитель частное лицо, то его устраивает цена, которая должна соответствовать качеству, если же потребитель Государство, то в этой строго бюджетной области во главе угла стоит исключительная экономия на всём. Да, это вынужденная мера, но, чтобы войти в экономичную программу энергосбережения, она жизненно необходима. Так же должен вам сказать из личного опыта моей работы в отделе продаж, что эпизоды, когда продукция нашей компании не устраивала заказчика, практически минимальна. А выходы из строя светильников единичны, в основном это из-за халатности при подключении или не качественной электропроводки.

— Андрей Олегович, что в заключение нашего разговора — вы пожелаете вашим потенциальным потребителям?

— Я хотел бы пожелать нашим потенциальным потребителям, как следует разобраться в предложенной нашей компанией продукции и не делать поспешных выводов, ведясь на дешевизну аналогичной продукции. Больше обращать внимание на работу с самими работниками нашей компании, реагировать на все предложения и внимательно их рассматривать. Я имею в виду низкое энергопотребление, малый вес, высокий световой поток, длительный гарантийный срок, качественное и сервисное обслуживание.

Знайте, хороший качественный светильник по своим характеристикам дешёвым быть не может. Компания ООО «Лазер-Граффити» дорожит качеством продукции и работает с каждым клиентом индивидуально на всем периоде работы нашей продукции. А экономия на цене и качестве в дальнейшем, так или иначе, неизбежно выльется в новые финансовые затраты.

Олег Шутович.

— Олег Александрович, ваше впечатление от работы на международной выставке «Энергетика. Экология. Энергосбережение»?

— На мой взгляд, современный рынок Республики Беларусь сегодня представляется собой очень перспективным. На данный момент в Белоруссии не представлены качественные приборы для освещения. И минувшая выставка очень наглядно показала, что внедрение светодиодного освещения происходит постепенно и этот процесс обусловлен не совсем качественной продукцией. Сама же выставка предоставила нашей компании хорошую возможность продемонстрировать персоналу — ООО «Вонади», насколько на фоне других представителей велика разница между качественным материалом и тем, что в республике эксплуатируется сейчас. Повторю, что я вижу белорусский рынок очень перспективным и отрадно, как наш официальный представитель взялся за развитие и продвижение продукции нашей компании в Белоруссии.

— Как вы считаете, каких факторов на сегодня не хватает белорусским производителям, чтобы самим выйти на качественно новый уровень? И не поможет ли им в этом их западный сосед Польша? 

— Белорусам нужно только время. Они прекрасно понимают, что им необходимо развиваться в направлении западной Европы, эти шаги очень приоритетны, но на всё это нужно время. Я не достаточно знаком с положением дел в Польше, и какой у них рынок светодиодной продукции, но из того, что мы видели на выставке от их производителей,  то они нас ни чем не удивили. Да, с начала действия Таможенного союза Беларусь стала для Польши, как никогда выгодной инвестиционно-производственной площадкой, но при всём этот я считаю, что белорусам более выгодно работать именно с Россией.

 

— Олег Александрович, а что вы, как ведущий специалист компании скажете вашим потенциальным белорусским потребителям?

— Для наших западных соседей сейчас настало именно то время, когда потребителям нужно выбирать или качественный продукт по соответствующей, но доступной цене, либо закупать более дешёвую продукцию, что неминуемо скажется на качестве. Поэтому стоит серьезно задуматься о том, как, и на какой срок вкладывать деньги на развитие данной отрасли.

Беседовал Жорж Бенгальский.