Назад к новостям

Июн 21

Научный эксперимент раскрыл преимущества светодиодного освещения

Три года назад НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН при содействии ГП «Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН» и Научно-исследовательского института строительной физики Российской Академии Архитектуры и строительных наук были проведены исследования психофизиологического воздействия светодиодного освещения на организм человека.

Данное исследование дало возможность приобрести нормативную базу для использования светодиодного осветительного оборудования.

В поставленном эксперименте были оборудованы комната со светильниками с люминесцентными лампами и комната со led-освещением.

Основным показателем стало соответствие требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03:

— освещенность, не менее 400лк

— показатель дискомфорта, отн.ед. <15

— коэффициент пульсаций светового потока, в % <10

— цветовая температура, градусы Кельвина 3500-4500

В эксперименте были использованы световые приборы с люминесцентными лампами и со светодиодами мощностью 1Вт. Ими были оборудованы две разные комнаты, в которых работали волонтеры данного проекта в возрасте от 20 до 35 лет.

 Этот эксперимент выявил следующие интересные подробности:

  1. Светодиодное освещение обеспечивает более длительную продолжительность устойчивой работоспособности, чем традиционное люминесцентное освещение.
  2. При светодиодном освещении в отличие от люминесцентного, к окончанию функциональной нагрузки отмечено снижение частоты сердечных сокращений, пульсового артериального давления, индекса «двойное произведение», при адекватности процессов регуляции, что характеризует высокие резервные возможности организма в данных условиях.
  3. В условиях светодиодного освещения у волонтеров почти в 2 раза реже отмечается напряжение адаптации (12% к 21,5) при интенсивной умственной нагрузке.
  4. результаты исследований позволили рекомендовать применение светодиодов в системах общего освещения в помещениях, для которых характерно выполнение работ со зрительной и умственной нагрузкой, требующих напряжения нервной системы, организма в целом, т.е., в производственных, административных и общественных зданиях различного целевого назначения.

Для подробного изучения этого документа Вы можете посмотреть и скачать полную версию документа